6 окт. 2012 г.

А ты правильно определил свою нишу?


    Доброго времени суток, Дорогой Друг!


Мы с тобой уже говорили о том, чтобы быть  в жизни и в бизнесе успешным, необходимо быть в  гармонии с тем, чем занимаешься.  Только в этом случае ты сможешь раскрыть свой  внутренний потенциал. Чтобы быть эффективным в бизнесе, надо не делать бизнес, а жить им 24 часа в сутки. Это значит, что дело, которым ты занимаешься, должно идти из глубины души и доставлять тебе и удовольствие и финансовое благополучие.  
  
Сегодня мы рассмотрим, как выбрать нишу, в которой строить бизнес, чтобы она отвечала этим требованиям. Как не ошибиться, делая этот выбор.
Исходить в этом выборе надо прежде всего из того, что ты – личность!
 Мы уже рассматривали вопрос постановки цели.
Помни свою цель, свои  желания, свои мечты. Это именно то, что «зажигает» тебя на действия. Надо найти путь в жизни, где лежит твое сердце, твою увлеченность и эту увлеченность монетизировать.

Прежде всего надо найти свою сильную черту.  Надо найти такую область знаний, опыта, навыков, в которой ты эксперт и в этой области у твоей Целевой аудитории есть проблемы. Ты можешь помочь им в этой области  решить свои проблемы. И в этой области есть деньги.
Не надо «подкатывать» себя к рынку, где есть спрос, а надо исходить из себя. Иначе будет твоя некомпетентность, не будет гармонии с тем, чем ты занимаешься, и рано или поздно твое подсознание выдаст саботаж.
Надо выбрать  тему, которая тебе нравится и стать профессионалом- экспертом в этой области.
Возьми лист бумаги и напиши свои сильные стороны – 10-15 пунктов. Спроси своих близких и друзей, чтобы они назвали твои сильные стороны. . Подойди к этому вопросу серьезно и объективно.
Напиши 10 – 15 тем, которые тебе нравятся, которыми ты хотел бы заниматься. Выбери 2 -3, которые тебе нравятся, и где ты можешь проявить свои сильные стороны и ты готов заниматься ими 24 часа в сутки.
Подумай и запиши, какие проблемы твоей целевой аудитории ты можешь решить в этой области. Что ты можешь дать этим людям, чему научить?
Выбери одну тему, которая больше всего тебя «зажигает».  
Запиши 10 слов, которые характеризуют эту тему.
Проверь тему на востребованность в поисковых системах Яндекса – http://wordstat.yandex.ru. Для этого введи в строку поиска эти ключевые слова и запиши число запросов по этим словам в месяц. Запиши и запросы,     «сопутствующие» этим словам.
Тема должна быть достаточно узкой. Если писать для всех, значит ни для кого. По выбранной теме должно быть от 500 до 5000 запросов в месяц. Иначе работа  твоя будет не эффективной. Если менее 500,  значит тема не востребована, а если более 5000, то «загрузка» этой темы достаточно высокая и «пробиться» в этой теме очень  трудно. По результатам этого анализа выбери свою тему – это твоя ниша.
Определившись со своей нишей, открой Яндекс и набери в поиске эту тему. Познакомься с блогами своих конкурентов. Почитай 20 - 30 блогов. Оцени темы, которые они поднимают, как часто обновляются публикации, есть ли у них обучающие курсы, рассылки, книги, комментарии в статьях, постоянные читатели, постоянные комментаторы, кнопки соц. сетей на блоге.
Проведя этот анализ,  у тебя будет полное представление о той нише, которую ты выбрал.  Ты определишься с темами, которые будешь освещать на своем блоге. Эти темы  интересуют твою целевую аудиторию. Эти темы интересуют тебя, это приносит тебе радость и удовлетворение, и ты готов заниматься этим 24 часа в  сутки. Именно в этой области ты можешь реализовать свой потенциал и помочь своим партнерам реализовать их мечты.
И самое главное. Чтобы правильно определить свой путь в бизнесе, надо «заглянуть внутрь себя», разгрести все «завалы» в своей душе, вспомнить свои мечты, еще раз оценить свои цели. Чем честнее и тщательней ты проведешь эту работу над собой, тем большее удовольствие тебе будет приносить то, что ты делаешь. А, значит, действия твои будут эффективны и ты будешь в гармонии с самим собой и со своим бизнесом.

Успехов тебе, Дорогой друг, в твоем продвижении к цели!

В следующий раз мы с тобой поговорим о том, что такое экспертность.

Понравилась статья? Оставь комментарии!

Нажми кнопки соц. сетей - поделись с друзьями!

 Хочешь узнавать новости первым? Подпишись на новости!




11 комментариев:

  1. Ирина, очень понравилась статья! Буквально отозвалась во мне каждой строчкой. Ведь если ты будешь подстраиваться под спрос, отодвигая свою уникальность на второй план, рано или поздно потерпишь крах. Следуя указаниям, которые Вы открыли, проработав их досконально, добиться успеха и своих целей будет гораздо проще и быстрее. А проделанная работа и ее результаты дадут невероятное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, это очень важная тема. Если человек неверно сделает выбор, то потерпит крах рано или поздно. Вы правы. Иногда новички не понимают этого и пытаются найти "золотую жиду", где побольше денег. Этого делать нельзя. Спасибо за комментарий. Рада обсуждению этой темы.

      Удалить
  2. Конкретно расписано как определить свою нишу.Это важно не только в интернете, но и в жизни .Прежде чем новичок приходит в интернет он должен выполнить все твои рекомендации.И точно знать свою тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вы правы. Эта тема важна не только в Интернете, но и в жизни. Человек не должен подстраиваться под "модные" тенденции, он должен идти своей дорогой. Только в том случае он может добиться успеха в жизни. Спасибо за комментарий и обсуждение.

      Удалить
  3. Ирина, потрясающая статья! Я завела ее в закладки. Буду возвращаться и проверять себя! Очень подробно понятно и полезно каждому предпринимателю! Спасибо за труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я рада, если мой труд оказался полезным. Спасибо за комментарий.

      Удалить
  4. Ирина,очень понравилась ваша статья.И думаю она мне вовремя попалась,потому-что я только собираюсь заняться бизнесом в интернете,и как раз ищу своё дело,то отчего я буду получать не только доход ,но и удовольствие,ведь если этого нет ,то от этого дела только усталость и разочарование. Спасибо вам за труд!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень приятно познакомиться. Спасибо за комментарий. Советую прочитать всю серию статей из цикла "Успех и личная эффективность в МЛМ" . Ярлыки справа в сайд-баре. И подписаться на рассылку. Для вас будет очень полезная информация. Буду рада общению.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте. У меня была ниша"Интернет для начинающих девушек", а сайт назывался"Путеводитель для девушек". Я сам лично сайт создавал, было уйма проблем, но я их решал. Было так что вовсе забыл о сайте, и вот осталось совсем да ничего пару роликов и можно было опубликовывать и делать рекламу, но что та не то было. Может это было не мое, может мне просто было лень доделать. Сейчас же я нахожусь на распитии и думаю:"А куда мне идти?Что делать?". Мне нравиться делать ролики, нравиться говорить и обучать людей...не могу понять что же делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ярослав, этот вопрос решить можете только вы сами. Для этого надо заглянуть внутрь себя и проанализировать, что вам нравится, что вы любите делать, чему хотите научиться. Я советую вам прочитать всю серию статей из цикла "Успех и личная эффективность". Ярлыки справа в сайд-баре. Возможно это поможет вам понять самого себя. Часть из этих статей надо читать с ручкой и листом бумаги, чтобы анализировать свои действия и определиться с тем, что вам нравится и чем вы будете заниматься с удовольствием. Следите за публикациями, подпишитесь на новости. Эту тему будем еще обсуждать.

      Удалить
  7. Ирина, мне нравится читать и изучать материалы Вашего блога. Всегда узнаешь что-нибудь полезное и зарядишься позитивом! Как участник «Эстафеты Признания», я включила Вас в список людей, достойных кубка Признания. Ваши статьи интересны и полезны всем, кто занят созданием бизнеса в интернете. Считаю, что награда принадлежит Вам по праву. Принимайте свою награду!
    http://rozamarvarova.ru/neozhidannoe-priznanie

    ОтветитьУдалить