25 авг. 2012 г.

Сбалансируй свою жизнь!


 
Доброго времени суток, Дорогой Друг! 

В прошлый раз мы с тобой построили     Колесо баланса жизни . Как оно выглядит?  Тебе оно понравилось?  Не нравится? Но ведь это твое колесо жизни.  Ты  можешь все изменить, создать свою жизнь   такой, какой она   тебе понравится. Что надо для этого сделать? Давай рассмотрим этот вопрос.

Возьми лист бумаги и нарисуй таблицу   Баланса жизни.

 
А теперь подумай, что надо сделать, чтобы привести к балансу каждый сектор, чтобы в каждом секторе было 10 баллов. Для этого надо взять конкретный аспект жизни и задать себе вопрос:
- что надо сделать, чтобы было ____ баллов?
- что еще?
- что надо сделать, чтобы было  ____ баллов?
- что еще?
И так продумать все мероприятия, пока этот сектор  не достигнет 10 баллов.    Проработав один аспект жизни,  переходи ко второму. И так все стороны своей жизни. 
Все это ты записываешь в столбик под каждым аспектом жизни.
Если ты не можешь определиться, что надо сделать по тому или иному аспекту, тебе поможет вопрос-помощник: «А что это для меня значит?».
Например, у тебя возникли трудности по пункту «семья».  Задай себе вопрос: Что значит для тебя семья?  Это муж, жена, дети, родители. Что нужно сделать, чтобы улучшить отношения в семье? Возможно, надо больше общаться, устраивать совместные прогулки в парк, выезды на природу, походы в театр, бассейн. Спланировать совместную поездку на отдых.  Такие мероприятия укрепляют отношения в семье.  Планируй именно то, что необходимо для твоей семьи, чтобы  в  доме был  уют и порядок, а в семье тепло и взаимопонимание.  
Или еще пример. Что такое здоровье? Что надо сделать, чтобы быть здоровым? Это зарядка по утрам или бег в парке, это здоровое  питание, витаминные комплексы, походы на лыжах в лес зимой и поездки за город летом, это посещение тренажерного зала, бассейна, занятие фитнесом.
Если надо повысить самообразование, значит надо записаться на какие-то курсы, пройти тренинги по отдельной тематике.
Не устраивают условия жизни? Что  надо сделать, чтобы дома было приятно и комфортно? Рассмотри все вопросы. Запиши все пункты.
Будь честен с собой! Ты балансируешь свою жизнь и определяешь свои ценности! От того, насколько тщательно  и честно ты продумаешь все пункты, зависит качество твоей жизни и твоя личная эффективность в достижении цели!
В следующий раз мы с тобой составим четкий план балансировки твоей жизни и  карту твоего путешествия по жизни.  

Следи за публикациями. Хочешь получать новости первым?

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ!


 


6 комментариев:

  1. Ирина,благодарю за эту информацию. Все очень подробно расписано. Причем на каждом новом этапе возвращаешься к Колесу и правишь. Гармонии не получится, если нет баланса в жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наталья, вы правы. Не сбалансировав жизнь, гармонии не получиться. И чем чаще мы будем обращаться к колесу жизни и корректировать его, тем гармоничней будут наша жизнь. Жаль, что этому не учат еще в школе.

      Удалить
  2. Ирина действительноинформация ценная.главное как часто ее применять

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо за комментарий. Всегда рада видеть вас на своем блоге.

      Удалить
  3. Мне тоже очень понравилась статья! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга. Рада, что статья полезна вам.

      Удалить