21 авг. 2012 г.

Колесо баланса жизни



 Доброго времени суток, Дорогой друг!

В прошлый раз мы говорили с тобой   С чего начинается путь к успеху? Ты записал на бумаге, что для тебя важно в жизни? Когда человек записывает на бумаге свою мысль, он четко формулирует ее, и в голове хаос сменяется ясностью.   
Для  того, чтобы уверенно идти к своей цели ,  необходимо выявить личные ценности.
Проходя через призму наших ценностей, все наши действия преломляются: то, что для нас важно, становится видимым, а неважное скрывается, уходит в сторону.
Личные ценности – это то, что важно именно для тебя в тех аспектах жизни, которые для тебя важны.
 
Например,  важные направления нашей жизни:
·        Семья, отношения с родственниками
·        Работа, карьера, финансы,  признание
·        Самообразование, обучение, личностный рост
·        Отдых, путешествие, развлечения, хобби
·        Здоровье
Это классическая система определения ценностей, самые важные аспекты нашей жизни. Ты можешь добавить еще ценности, которые тебе важны. Это может быть: духовность, спорт, взаимоотношения, любовь, творчество и т.д. Рекомендуется рассматривать 6 – 8 сторон жизни.  Выявить ценности важно для того, чтобы не было перекосов в жизни в ту или иную сторону. Если человек делает упор на одну какую-либо сторону, то в упадок приходят все  аспекты жизни, в том числе и та, над которой он больше всего работает. Неудовлетворенность жизнью приводит к депрессии  и ни о какой эффективности в работе не может быть и речи.  Для успешного человека важна гармония всех аспектов жизни, только при этом условии  человек может эффективно работать.   Именно в этих условиях открывается внутренний потенциал человека, дающий ему мощный импульс в  достижении поставленной цели.
 Теперь определим баланс  жизни в этот момент времени.
 
 Давай разберемся, куда уходит твое время, на что ты направляешь свои усилия? Уделяя больше внимания той или иной сфере жизни, ты двигаешься к цели или от нее.
 
Возьми лист бумаги  и нарисуй круг. Раздели его на сектора, которые мы только что определили. Каждый радиус раздели на 10 частей. А теперь определи уровень своей   удовлетворенности в той или иной области   своей жизни по 10-ти балльной шкале и отметь на диаграмме. Будь честен с собой. Очень важно понять истинное положение  дел на настоящий момент. От этого зависит эффективность твоих действий в будущем.  


                                                 Колесо   жизни.


Надо проработать каждый сектор. А теперь возьми цветные карандаши и закрась одним цветом каждый сектор. 

Колесо баланса жизни.



Вот это то колесо, на котором ты  сейчас едешь по жизни. Представь себе телегу с таким колесом. Как она едет? Как ты себя чувствуешь, сидя на этой телеге? Но это твое колесо и не надо пугаться.  
Что же надо сделать, чтобы каждый день приносил радость и удовлетворение, чтобы ты мог уверенно идти к своей цели. Об этом мы поговорим в следующий раз. 

Следи за публикациями. Подпишись на новости сейчас!






16 комментариев:

  1. Ирина, спасибо за этот пост. тренинг "Колесо жизни" слушаю и читаю не первый раз- Но каждый раз идет восприятие этой инофрмации по разному.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, эта тема очень многогранна. Колесо жизни у каждого свое и поэтому не может быть однозначного ответа на этот вопрос. Важно, чтобы каждый шел к балансу в своей жизни, к самому себе. Спасибо за комментарий. Буду рада видеть Вас на моем блоге и обсуждать темы. Рада знакомству! Успехов вам.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая тема, но очень сложно выстроить это колесо так как ты хочешь, жизнь вносит свои коррективы и требования, нужно конечно к этому стремиться и строить колесо своего жизненного благополучия, на это можно сказать вся наша жизнь и уходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Николай, именно тем Лидер и отличается от остальных людей, что он сам строит свою жизнь не обращая внимания на трудности и преграды, а не плывет по течению. Мы с вами начали этот путь и значит надо идти и все получиться! Дорогу осилит идущий! Успехов вам и до новых встреч на боем блоге!

      Удалить
  4. Ирина, тема очень актуальная. Здесь очень важно уделять внимание ВСЕМ важным себя областям. Не только работе, но и здоровью, отдыху, близким людям. Иначе ощущения счастья и удовлетворённости от жизни не будет. А это никак нельзя назвать успехом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владислав, полностью согласна с вашим мнением. Метод построения "Колеса жизни" тем и интересен, что он очень нагляден. При его применении человек наглядно видит всю картину своей жизни и может корректировать отдельные ее стороны. Картинка колеса собственной жизни мотивирует на действия, появляется желание выровнять эту "абра-кадабру", которую нельзя колесом. Выравнивая колесо, человек идет к гармонии с сами собой, а значит и к успеху и благополучию. Спасибо за отзыв. Буду рада встрече с вами на мое блоге. Успехов вам!

      Удалить
  5. Ирина, Спасибо Вам! Чувствуется, хорошая подготовка и знание темы! Ах, как она необходима всем людям! А ведь многие обычные люди (не беру сетевиков), еще этого и не слышали... У нас работы непочатый край!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, согласна с вами, тема очень необходима всем. Обычные люди не только не слышали об этом, но и ту жизнь, которой они живут (дом-работа-огород), принимают как должное. Этот метод очень нагляден. Он дает возможность увидеть свою жизнь со стороны и задуматься. У меня уже было публичное выступление на эту тему. Интерес был огромный. Работы у нас действительно непочатый край! Успехов нам всем на этом поприще!

      Удалить
  6. Ирина, рада знакомству! Я проводила живой тренинг, взяв за основу Колесо баланса, и подтверждаю, что тема эта многогранна, индивидуальна и всегда актуальна! Людям нужно это знать. Желаю Вам успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, я тоже почувствовала на выступлении, что эта тема нужна. Самое главное, что не мы рассказываем людям о их жизни, а они сами вдруг видят свою жизнь изнутри разложенную по полочкам. Эффект потрясающий. Согласна, что людям надо это знать. В этом случае может появиться желание изменить свою жизнь в лучшую сторону. Спасибо за комментарий. Успехов вам во всем!

      Удалить
  7. Статья полезна. Каждый, кто рассматривает эту тему добавляет свой взгляд и свое умение при решении этих вопросов. Хотелось бы продвинуть этот пост в соц сетях, но пока нет социальных кнопочек. А ведь для кого-то это может быть началом пути к успеху в своей жизни. Желаю вам, Ирина, успехов и много полезной информации разместить на своем блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, согласна с вами, если человек будет чаще задумываться над этим вопросом, жизнь станет гармоничней. Этот вопрос надо поднимать чаще.Социальные кнопочки открываются, если нажать "Поделиться" под статьей. Спасибо вам за комментарий и успехов во всем!

      Удалить
  8. Ирина! Спасибо за статью. ВСЕМ необходимо знать об этом Колесе.Оно-то и показывает, где и над чем нужно поработать, что выровнять Колесо. Соответственно, и жизнь станет гармоничней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, в данном случае важно, что человек сам строит свое колесо жизни и сам свою жизнь анализирует.Это заставляет его задуматься и принимать решение. Ведь на кривом колесе не хочется ехать по жизни. Это колесо мотивирует к действию. Спасибо вам за комментарий. Всегда рада встрече с вами на моем блоге. Успехов вам.

      Удалить
  9. Просто классное упражнение для выбора сферы саморазвития.

    Мне так оно нравится, что я даже разработал онлайн программку:
    https://goal-life.com/page/method/koleso-zhizni-dostizhenie-zhiznennogo-balanca

    Своё колесо баланса жизни можно скачать или расшарить в социалках.

    ОтветитьУдалить